Литературная газета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Литературная газета»
Изображение логотипа
Оригинальное
название
Литературная газета
Тип литературная
Формат A2
Страна  СССР
 Россия
Главный редактор Максим Замшев
Основана 1929
Язык русский
Главный офис 105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 18, стр. 1, 2-й и 3-й этаж
Тираж
  • 1930 — 60 000 экз.
  • 1962 — 300 000 экз.
  • 1973 — 1 550 000 экз.
  • 1982 — 3 000 000 экз.
  • 1989 — более 6 500 000 экз.
  • 1991 — 1 500 000 экз.
  • 1993 — 210 000 экз.
  • 2010 — 150 000 экз.
  • 2013 — 148 000 экз.
ISSN 0233-4305
Награды Орден Ленина — 1971 Орден Дружбы народов — 1979
Веб-сайт lgz.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Литературная газета» — советское и российское еженедельное литературное и общественно-политическое издание. Издаётся с 1929 года.

История[править | править код]

Логотип газеты украшают профили А. С. Пушкина и М. Горького. Современная «Литературная газета», начиная с 1990 года, официально[1] заявляет своё происхождение от одноимённого издания 1830-х годов. Газета первоначально не отождествляла себя с одноимёнными изданиями XIX века; вплоть до 1990 года датой основания газеты указывался 1929 год.

1929—1967[править | править код]

Газета впервые вышла 22 апреля 1929 года по инициативе Максима Горького и при участии писателя Ивана Катаева как орган Федерации объединений советских писателей.

В 1932—1934 годах газета стала органом Оргкомитетов Союза советских писателей СССР и РСФСР, после Первого съезда советских писателей в 1934 году — органом Правления СП СССР. Доходы от издания газеты зачислялись в Литературный фонд СССР[2].

С января 1942 года в результате объединения с газетой «Советское искусство» издавалась под названием «Литература и искусство», с ноября 1944 года прежнее название было возвращено.

С 1947 года преобразована в литературную и общественно-политическую газету. Периодичность и объём её менялись.

1967—1990[править | править код]

С 1 января 1967 года (редактор Александр Чаковский) газета приобрела новый облик и стала выходить один раз в неделю (по средам) на шестнадцати страницах (ранее выходила чаще), став первой в стране «толстой» газетой. В её логотипе появился профиль Пушкина, а впоследствии и Горького.

Изображение Пушкина основывалось на его известном автопортрете, а профиль Горького был специально для логотипа нарисован Валерием Красновским, который был главным художником газеты на протяжении первых десяти лет её существования в новом формате. Рождение нового формата сопровождалось шуткой:

Наш усталый, старый орган
Так измучен, так издёрган,
Что ему и в самом деле
Трудно трижды на неделе.
Дай-то Бог, чтоб без затей
Получилось раз в семь дней,
А не то он, наш негодник,
Превратится в ежегодник.

(автор Н. В. Разговоров)

Газета стала охватывать широкий диапазон тем — литература, искусство, политика, общество, мораль и право, наука, быт, другие интересные для публицистики темы. На её страницах публиковались все самые крупные писатели РСФСР и других союзных республик, многие выдающиеся зарубежные писатели. По утверждению близких к газете лиц, в её статьях на общественно-политическую тематику допускалась большая свобода мнений и критика, чем в большинстве советских газет того времени[3][4]. «ЛГ» становится одним из самых цитируемых в мире советских, а затем российских периодических изданий. Тогда в газете образовался «кружок» блистательных советских журналистов, в который входили А. З. Рубинов, Ю. П. Щекочихин, Ю. М. Рост, А. И. Ваксберг, О. Г. Чайковская, Е. М. Богат.

Особую популярность приобрёл отдел юмора «Клуб 12 стульев», занимавший последнюю, 16-ю полосу газеты. «Клубом» руководили Виктор Веселовский и Илья Суслов[5]. Среди публиковавшихся на полосе юмористов многие завоевали в дальнейшем значительную известность, в том числе Аркадий Арканов, Григорий Горин, Зиновий Паперный, Михаил Жванецкий, Эдуард Успенский, Михаил Задорнов, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, Виктор Коклюшкин, Лион Измайлов, Евгений Шатько и многие другие. Постоянно публиковался в «Клубе 12 стульев» известный советский пародист Александр Иванов, работали популярные карикатуристы Виталий Песков (ставший безусловным лидером отечественной карикатуры и начавший именно в «ЛГ»), Вагрич Бахчанян, Владимир Иванов и Игорь Макаров, Олег Теслер, Василий Дубов, Михаил Златковский, Андрей Бильжо, Сергей Тюнин, Игорь Копельницкий и другие.

В 1970 году редакция газеты учредила ежегодную премию «Золотой телёнок», которая присуждалась за лучшие, по мнению редакции, сатирические и юмористические произведения, опубликованные в рубрике «Двенадцать стульев»[6].

В 1967—1971 годах обозревателем газеты был известный отечественный демограф Виктор Переведенцев, его статьи появлялись здесь регулярно до 1990 года. В 1970 году, по результатам опроса читательской аудитории, Виктор Переведенцев, не будучи профессиональным журналистом, занял второе место по популярности среди авторов газеты.[7] В редакции работал Аркадий Ваксберг.

Александр Чаковский был главным редактором «Литературной газеты» до 16 декабря 1988 года. Впрочем, согласно воспоминаниям его заместителя Виталия Сырокомского, главный редактор «отсутствовал в редакции в среднем по семь месяцев в году: три месяца — положенный отпуск секретаря правления Союза писателей СССР, ещё три месяца — творческий отпуск за свой счёт, минимум месяц — депутатские поездки к избирателям в Мордовию и заграничные командировки»[8].

1990—2001[править | править код]

В 1990 году «ЛГ» в соответствии с новым «Законом о печати» стала независимым изданием. С логотипа газеты исчез профиль А. М. Горького[9], и редакция «стала считать» годом основания газеты 1830 год. В 1997 году редакция «ЛГ» была преобразована в ОАО «Издательский дом „Литературная газета“». Председателем совета директоров ОАО «Издательский дом „Литературная газета“» стал Константин Костин.

С 1991 по 1998 годы «Литературную газету» возглавлял Аркадий Петрович Удальцов. В 1998—1999 годах главным редактором был Н. Д. Боднарук, в 1999—2001 годах — Л. Н. Гущин.

После 2001 года[править | править код]

19 апреля 2001 года главным редактором был назначен писатель Юрий Поляков, ранее неоднократно публиковавший в газете статьи социологической и политической тематики.

Идеология издания существенно изменилась, «Литературная газета» получает консервативно-патриотическую направленность.

Редколлегия «Литературной газеты», сентябрь 2010 г.

Случилось так, что люди, которых я знал ещё по комсомолу, стали серьёзными бизнесменами. Они видели, что в либеральной своей версии «Литературная газета» скоро вообще исчезнет, её некому будет читать, кроме двухсот сумасшедших либералов в черте Москвы, и пригласили меня возглавить газету[10]. <…> Лишь возвращение к пушкинской идее «свободного консерватизма» помогло нам вернуть многих утраченных читателей и завоевать новых[11].

В 2004 году на логотип газеты был возвращён профиль Максима Горького.

Выходные данные газеты, 2010 г.

Если до 1990 года на логотипе газеты, подчёркивая претензию на двойную преемственность, были профили Пушкина и Горького, после 1990-го — только Пушкина, то с 2004 года на нём снова присутствуют оба профиля. Соответственно и направление газеты представляет собой довольно забавный конгломерат советских представлений о культурном каноне и имперских государственных амбиций с уклоном в русский национализм. То есть издание это откровенно консервативное и в таком своём виде определёнными слоями современного российского общества, безусловно, востребованное. Но при этом, что неудивительно, реальное влияние «Литературной газеты» на нашу культурную ситуацию стремительно приближается к нулю. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что порой альманах в 100 экземпляров становится более значимым явлением, чем эта газета с её многотысячным (по крайней мере, так они пишут на своем сайте) тиражом.[12]

Газета учредила премию имени Дельвига, основавшего в XIX веке первое из одноимённых современной «Литературной газете» изданий, преемственность по отношению к которому «ЛГ» по возможности старается подчёркивать. С 1 октября 2012 премия, известная как «Золотой Дельвиг»[13], стала позиционироваться «Литературной газетой» как ежегодная «российская общенациональная премия»[14].

В «Литературной газете» за 21 марта 2018 года опубликована статья о выдающемся немецком русисте и слависте Максе Фасмере[15], которую научное сообщество расценило как клеветническую и мракобесную. Славист и этимолог академик А. Е. Аникин: «Считаю необходимым заявить, что эта статья является невежественной клеветой на великого учёного». Открытое письмо Аникина с протестом этой статье, опубликованное в газете «Троицкий вариант — Наука», подписало более пятисот российских и зарубежных русистов и славистов, среди которых академики РАН Ю. Д. Апресян, С. М. Толстая, В. А. Плунгян, действительный член Британской академии наук Катриона Келли, академик Польской академии наук Ежи Бартминьски  (англ.), академик Сербской академии наук и искусств Александар Лома, действительный член и вице-президент Гёттингенской академии наук Вернер Лефельдт, члены-корреспонденты РАН А. В. Дыбо, Е. Л. Березович, С. И. Николаев, Е. В. Головко, С. А. Мызников, Ф. Б. Успенский и другие[16].

Главные редакторы[править | править код]

Награды[править | править код]

Адреса[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Историческая справка
  2. Агия Абике-Кондрате. Деятельность КГБ Латвийской ССР и репрессивных институций по обеспечению медицинской помощи, творческого труда и отдыха представителей творческих профессий = LPSR Valsts drošības komitejas un represīvo institūciju darbība radošo profesiju pārstāvju veselības aprūpes, radošā darba un atpūtas nodrošināšanā // Труды комиссии по изучению КГБ : научный сборник. — Рига, 2016. — 17 августа.
  3. Борин А. Моя «Литературка».
  4. «Литературная газета»: Историческая справка Архивная копия от 28 октября 2021 на Wayback Machine.
  5. И битвы, где вместе. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  6. Литературная премия «Золотой телёнок». Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано из оригинала 1 июля 2015 года.
  7. Виктор Иванович Переведенцев. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 31 мая 2009 года.
  8. Цит. по: Васькин А. «В чужом глазу соринку видим»: Ответ Чаковскому С. А. Архивная копия от 1 сентября 2022 на Wayback Machine // «Литературная газета», № 8 (6773) (24-02-2021).
  9. Поляков Ю. До прихода в Кремль Путина моё назначение в «Литгазету» было бы невозможно Архивная копия от 11 октября 2020 на Wayback Machine.
  10. Поляков Ю. Я — севший аккумулятор Архивная копия от 8 августа 2007 на Wayback Machine // Газета.ru.
  11. Поляков Ю. Третий век с читателями Архивная копия от 5 апреля 2013 на Wayback Machine // Литературная газета. — 2010. — № 1.
  12. Голубкова А. Литературные охотнорядцы Архивная копия от 29 марта 2013 на Wayback Machine // Colta.ru. 26 марта 2013.
  13. «Литературная газета» выдала свою отличающуюся от других премию. Вечерняя Москва. Дата обращения: 28 января 2013. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года.
  14. Золотой Дельвиг. — № 47 (124). Литературная Россия (2012). Дата обращения: 28 января 2013. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  15. Мина, заложенная Максом Фасмером, или на каком же языке мы говорим — № 12 (6636). Литературная газета (21 марта 2018). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  16. Омрачённый юбилей. trv-science.ru. Троицкий вариант — Наука. Дата обращения: 11 июня 2018. Архивировано 28 марта 2019 года.
  17. Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 26 ноября 2015 года № 56 «О награждении Почётной грамотой Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств»

Ссылки[править | править код]