Капитан на кораб: Разлика между версии

от Уикипедия, свободната енциклопедия
Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
Превод от руски
 
Редакция без резюме
Ред 1: Ред 1:
{{редактирам}}
{{редактирам}}
[[Файл:Captain Joseph Burnett.jpg|thumb|200 px|[[1941]]]]
'''Капита́н''' – морски термин, означаващ [[длъжностно лице]], оглавяващо екипажа на граждански [[плавателен съд]] ([[кораб]]), който е отговорен за неговите действия, в щатни ситуации е необходимо и задължително наличието на висше морско образование и капитанско звание ([[щурман]] – представител на корабовладелеца и товаровладелците по отношение на дългове и искове, обусловени от нуждите на съда, товара и плаването, при липса на други техни представители (например, той има правото да продава част от товара или корабното имущество, за закупуване в чуждо пристанище на гориво, необходимо за завършване на рейса).


Он также несёт ответственность за управление судном, в его обязанности вменяется обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка на вверенной его командованию плавучей единице, предотвращение всякого вреда ей, людям и грузам. Его распоряжения в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми лицами, находящимися на судне, он вправе изолировать любое лицо, чьи действия угрожают безопасности судна и людей, и проводить дознание в случае совершения преступления на борту, контролирует приём и увольнение членов экипажа, применяет меры поощрения и взыскания, выполняет [[Нотариальные действия|нотариальные функции]] на корабле (при рождении, смерти, составлении завещания и т. п.), – организует [[Аварийно-спасательные и другие неотложные работы|аварийно-спасательные работы]] при получении [[SOS|сигнала бедствия]] с другого судна, возглавляет борьбу за живучесть судна (своего); а при необходимости – оставляет его последним, захватив [[Судовой журнал|судовой]], [[Машинный журнал|машинный]] и [[Радиотелеграфный журнал|радиотелеграфный]] журналы, карты рейса, документы и ценности. Капитан судна сохраняет свои права и после гибели судна, вплоть до возвращения экипажа на родину. Принимает все необходимые меры для предотвращения захвата судна врагами в военное время и пиратами – в мирное. Взаимодействия капитана судна с [[лоцман]]ами оговариваются особыми предписаниями. В военно-морской практике полномочия, права и обязанности регламентированы [[Корабельный устав ВМФ|Корабельным уставом]] [[Военно-морской флот|Военно-морского флота]].

{{якорь|багермейстер}}В [[Дноуглубление|дноуглубительном]] [[Флот|флоте]] '''капитан''' судна называется '''багермейстер'''<ref>Российская морская энциклопедия. Том первый. Судостроение, 2007</ref>.

В гражданската [[авиация]] '''капитан''' называют командира [[воздушное судно|воздушного судна]].

Закон предоставляет капитану морского судна очень большие полномочия, вплоть до применения силы, например, для подавления [[мятеж]]а или для защиты от нападения [[пират]]ов. Во многих случаях даже лицо, старшее по званию или [[должность|должности]] не имеет права отдавать приказы в обход капитана.

Другими словами, капитан имеет абсолютное право в принятии решений, связанных с безопасностью судна, груза и экипажа, не ограниченное никакими субординационными обстоятельствами.

[[Государство флага|Государства флага]], которые не подпадают под определение [[Удобный флаг|удобного флага]], требуют, чтобы капитан судна имел гражданство страны, флаг которой несёт судно.

== Източници ==
<references />

== Вижте също ==
* [[Командир на кораб]]

== Литература ==
* Морской энциклопедический словарь. Том второй. К—П. «Судостроение». Санкт-Петербург. 1993. С. 28, 29
{{превод от|ru|Капитан судна|73579061}}
{{превод от|ru|Капитан судна|73579061}}



Версия от 14:24, 4 ноември 2015

1941

Капита́н – морски термин, означаващ длъжностно лице, оглавяващо екипажа на граждански плавателен съд (кораб), който е отговорен за неговите действия, в щатни ситуации е необходимо и задължително наличието на висше морско образование и капитанско звание (щурман – представител на корабовладелеца и товаровладелците по отношение на дългове и искове, обусловени от нуждите на съда, товара и плаването, при липса на други техни представители (например, той има правото да продава част от товара или корабното имущество, за закупуване в чуждо пристанище на гориво, необходимо за завършване на рейса).

Он также несёт ответственность за управление судном, в его обязанности вменяется обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка на вверенной его командованию плавучей единице, предотвращение всякого вреда ей, людям и грузам. Его распоряжения в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми лицами, находящимися на судне, он вправе изолировать любое лицо, чьи действия угрожают безопасности судна и людей, и проводить дознание в случае совершения преступления на борту, контролирует приём и увольнение членов экипажа, применяет меры поощрения и взыскания, выполняет нотариальные функции на корабле (при рождении, смерти, составлении завещания и т. п.), – организует аварийно-спасательные работы при получении сигнала бедствия с другого судна, возглавляет борьбу за живучесть судна (своего); а при необходимости – оставляет его последним, захватив судовой, машинный и радиотелеграфный журналы, карты рейса, документы и ценности. Капитан судна сохраняет свои права и после гибели судна, вплоть до возвращения экипажа на родину. Принимает все необходимые меры для предотвращения захвата судна врагами в военное время и пиратами – в мирное. Взаимодействия капитана судна с лоцманами оговариваются особыми предписаниями. В военно-морской практике полномочия, права и обязанности регламентированы Корабельным уставом Военно-морского флота.

Шаблон:ЯкорьВ дноуглубительном флоте капитан судна называется багермейстер[1].

В гражданската авиация капитан называют командира воздушного судна.

Закон предоставляет капитану морского судна очень большие полномочия, вплоть до применения силы, например, для подавления мятежа или для защиты от нападения пиратов. Во многих случаях даже лицо, старшее по званию или должности не имеет права отдавать приказы в обход капитана.

Другими словами, капитан имеет абсолютное право в принятии решений, связанных с безопасностью судна, груза и экипажа, не ограниченное никакими субординационными обстоятельствами.

Государства флага, которые не подпадают под определение удобного флага, требуют, чтобы капитан судна имел гражданство страны, флаг которой несёт судно.

Източници

  1. Российская морская энциклопедия. Том первый. Судостроение, 2007

Вижте също

Литература

  • Морской энциклопедический словарь. Том второй. К—П. «Судостроение». Санкт-Петербург. 1993. С. 28, 29
  Тази страница частично или изцяло представлява превод на страницата „Капитан судна“ в Уикипедия на руски. Оригиналният текст, както и този превод, са защитени от Лиценза „Криейтив Комънс – Признание – Споделяне на споделеното“, а за съдържание, създадено преди юни 2009 година – от Лиценза за свободна документация на ГНУ. Прегледайте историята на редакциите на оригиналната страница, както и на преводната страница, за да видите списъка на съавторите. ​

ВАЖНО: Този шаблон се отнася единствено до авторските права върху съдържанието на статията. Добавянето му не отменя изискването да се посочват конкретни източници на твърденията, които да бъдат благонадеждни.​