Корабни изпитания: Разлика между версии

от Уикипедия, свободната енциклопедия
Изтрито е съдържание Добавено е съдържание
превод от руски
 
Редакция без резюме
Ред 1: Ред 1:
{{редактирам}}
{{редактирам}}
'''Корабни изпитания (Изпитания на плавателен съд)''' – практическое определение [[тактико-технические элементы|тактико-технических элементов]] и эксплуатационных качеств [[кораб]] ([[плавателен съд]]). Испытания корабля производят после его [[Судостроение|постройки]], модернизации, переоборудования и [[ремонт корабля|ремонта]]: они бывают швартовными, заводскими ходовыми и государственными (приёмно-сдаточными для небольших судов серийной постройки, кораблей и судов, прошедших ремонт и (или) модернизацию){{sfn|Военно-морской словарь|1990|с=165|name=ВМС165}}.
'''Корабни изпитания (Изпитания на плавателен съд)''' – практическото определяне на [[тактико-технически елементи|тактико-техническите елементи]] и експлоатационните качества на [[кораб]] ([[плавателен съд]]). Изпитанията на кораба се правят след неговото [[корабостроене|постройка]], модернизация, преоборудване и [[ремонт]]: они бывают швартовными, заводскими ходовыми и государственными (приёмно-сдаточными для небольших судов серийной постройки, кораблей и судов, прошедших ремонт и (или) модернизацию){{sfn|Военно-морской словарь|1990|с=165|name=ВМС165}}.


== Виды испытаний корабля ==
== Виды испытаний корабля ==

Версия от 13:36, 24 ноември 2015

Корабни изпитания (Изпитания на плавателен съд) – практическото определяне на тактико-техническите елементи и експлоатационните качества на кораб (плавателен съд). Изпитанията на кораба се правят след неговото постройка, модернизация, преоборудване и ремонт: они бывают швартовными, заводскими ходовыми и государственными (приёмно-сдаточными для небольших судов серийной постройки, кораблей и судов, прошедших ремонт и (или) модернизацию)[1].

Виды испытаний корабля

Государственные испытания корабля проводит государственная комиссия с целью всесторонней проверки качества построенного корабля и соответствия его тактико-технических элементов утверждённому проекту. Приёмно-сдаточные испытания проводит приёмно-сдаточная комиссия[2].

Заводские ходовые испытания корабля производятся с целью проверки в ходовых условиях основных характеристик боевых и технических средств и всего корабля в целом на соответствие утверждённым тактико-техническим элементам, спецификации корабля, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации, формулярам и техническим условиям[2]. Ходовые испытания являются одним из важных элементов, завершающих процесс строительства судов и кораблей, и заключают выполнение ряда ремонтных, восстановительных и реконструкционных работ.
В ходе ходовых испытаний, в условиях реального морского перехода, испытываются надёжность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного оборудования и других систем судового оборудования, а также управляемость, остойчивость, потери скорости (ходкость) и инерция. В ряде случаев, для успешного осуществления ходовых испытаний, суда и корабли проверяются в различных климатических и погодных условиях. В зависимости от назначения ходовых испытаний, их продолжительность может составлять от нескольких часов до нескольких суток. Также возможно проведение целой серии ходовых испытаний для контроля, проверки и наладки различных элементов судового оборудования.

Швартовные испытания корабля проводятся в целях определения в действии основных характеристик боевых и технических средств и всего корабля в целом, и соответствии их спецификации корабля, техническим условиям, чертежам, схемам, описаниям и инструкциям по эксплуатации[2].

Източници

Литература

  Тази страница частично или изцяло представлява превод на страницата „Испытания корабля“ в Уикипедия на руски. Оригиналният текст, както и този превод, са защитени от Лиценза „Криейтив Комънс – Признание – Споделяне на споделеното“, а за съдържание, създадено преди юни 2009 година – от Лиценза за свободна документация на ГНУ. Прегледайте историята на редакциите на оригиналната страница, както и на преводната страница, за да видите списъка на съавторите. ​

ВАЖНО: Този шаблон се отнася единствено до авторските права върху съдържанието на статията. Добавянето му не отменя изискването да се посочват конкретни източници на твърденията, които да бъдат благонадеждни.​